Tour di gruppo "Discover Yucatan - 2020" - Messico


guida multilingua parlante italiano

Tour di gruppo

Discover Yucatan - 2020

Cancun / Yucatan (Messico) Mappa

 

Località di partenza: Cancun

Descrizione: guida multilingua parlante italiano

Durata: 3 giorni / 2 notti

Pasti: colazione giornaliera, 3 pranzi

Tour di gruppo

INFORMAZIONI SUL Tour di gruppo

1° GIORNO: CANCUN, QR—CHICHEN, YUC—MERIDA, YUC (lunedì/martedì/venerdì - 316 km)
Trasferimento dall’hotel di Cancun al punto d’incontro prefissato per la partenza del Tour. Si lascia Cancun alla volta di Merida. Durante il percorso visita del centro archeologico di Chichen Itza. Capitale Maya dello Yucatan, fiorita fra il V ed il X secolo D.C. Si possono visitare gli imponenti monumenti delle zone archeologiche settentrionale e centrale; il Tempio di Kukulkan, il Tempio dei Guerrieri, il Gioco della Pallaed il Pozzo dei Sacrifici. Pranzo in ristorante. Proseguimento per Merida, conosciuta come la “Cittá Bianca” dove le sue residenze dell’epoca di stile francese, italiano ed arabo testimoniano la ricchezza passata, data dal commercio delle fibre di agave. Visita panoramica della Piazza Principale, dove si potranno ammirare i principali monumenti della città’: la Cattedrale, il Palazzo del Governo, il Palazzo Municipale e la Casa di Montejo. Arrivo e sistemazione presso l’hotel Holiday Inn o similare. Pernottamento.
Pernottamento: Presidente Intercontinental Villa Mercedes o similare—2 notti

2° GIORNO: MERIDA, YUC—UXMAL, YUC—MERIDA, YUC (martedì/mercoledì/sabato)
Visita della zona archeologica di Uxmal, a circa un’ora da Merida. Questo sito, il cui nome significa “costruita in tre tappe”, e’ un esempio dell’epoca classica e post classica maya. I principali edifici sono: la Piramide dell’Indovino, il Palazzo dei Governatori e il Quadrilatero delle Suore. Pranzo in ristorante e rientro a Merida. Pernottamento

3° GIORNO: MERIDA, YUC—EKBALAM COBA, YUC—CANCUN, YUC (mercoledì/giovedì/domenica - 340 km)
Partenza per Cancun, durante il percorso sosta per la visita della zona archeológica di Ekbalam. Ekbalam che in Maya significa “Giaguaro Nero”, visse il suo massimo splendore fra il 700 e il 1000 D.C. Durante la visita di questo meraviglioso centro cerimoniale si potra’ vedere la grande Piazza Centrale, ove spiccano 3 importanti edifici adibiti al culto, e la piramide principale conosciuta come “La Torre” la quale per dimensioni puo’ essere paragonata alle piu’ importanti strutture del Nord Est dello Yucatan. Al termine partenza per Coba. Pranzo in ristorante. Nel pomeriggio visita del centro archeologico di Coba, che non fu scoperto e neppure depredato dagli spagnoli, è sede della più alta piramide del Messico: il Nohoch Mul. Proseguimento per la Riviera Maya o Cancun. Rilascio dei passeggeri nell’ hotel prescelto.

Aprile 2,6,9,13,16,20,23,27,30
Maggio 4,8,11,15,18,22,25,27,29
Giugno 1,5,8,12,15,19,22,26,29
Luglio 3,6,10,13,17,20,24,27,31
Agosto 3,7,10,14,17,21,24,28,31
Settembre 4,7,11,14,18,21,25,28
Ottobre 2,5,9,12,16,19,23,26,30
Novembre 2,6,9,13,16,20,23,27,30
Dicembre 4,7,11,14,18

IL PREZZO INCLUDE:

  • Sistemazione negli hotels indicati o similari (4* in Merida)
  • Colazione americana in tutti gli hotels - 3 pranzi
  • Tasse e servizio negli alimenti inclusi nel programma.
  • Trasporto in Van americano da 8/10 posti o in microbus o in autobus, tutti con sistemi di amplificazione e aria condizionata.
  • Guida-accompagnatore di lingua italianaspagnolo
  • Ingresso ai siti archeologici e musei indicati in programma
  • Facchinaggi negli hotels

 

IL PREZZO NON INCLUDE:

  • Alcuna notte in hotel a Cancun o Riviera Maya
  • Le cene o pasti non indicati nel programma.
  • Bevande ed extras personali negli hotels e nei ristoranti.
  • Mance ad autisti e guide.
  • Tasse aeroportuali internazionali
  • Tasse di soggiorno per ogni entrata in Messico.

LA DESTINAZIONE E LE LOCALITA' PRINCIPALI DEL Tour di gruppo

Desideri altre informazioni su questo prodotto? Contattaci!